Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Четвёртого июня в селе Узкий Луг состоялось открытие памятника Михаилу Васильевичу Загоскину

Четвёртого июня в селе Узкий Луг состоялось открытие памятника Михаилу Васильевичу Загоскину
Событие прошло в торжественном формате. Присутствовали мэр района Сергей Марач, председатель районного парламента Любовь Козлова, приглашенные жители поселения. С приветственной речью к собравшимся обратилась глава Узкого Луга Ольга Гоберштейн. Ольга Васильевна отметила важность происходящего.

- Нужно помнить историю своего села, его людей. Михаил Васильевич Загоскин сделал много для развития Иркутской области в целом. Он мало прожил в Узком Луге, но память о нём и его делах должна храниться веками. Мы обязаны гордиться такими людьми, ведь именно они делали нашу историю. Хотелось бы чтобы будущее поколение не забывало наше славное прошлое и его людей, - сказала Ольга Гоберштейн.

Мэр Черемховского района высоко оценил работу жителей и администрации Узкого Луга. «В первую очередь хотелось бы отметить важную составляющую этого памятника – его историю. Подрастающее поколение должно помнить и гордиться земляками, которые в разное время прославляли свою малую родину. Совсем недавно вы открыли здесь стелу, теперь вот памятник Михаилу Загоскину. Всё это говорит о том, что вы неравнодушны к истокам истории поселения, его жителям. Уверен, что современники и будущее поколение по достоинству оценят ваш труд, - подчеркнул Сергей Марач.

В историю Сибири Михаил Загоскин вошел не только как замечательный педагог, но и как литератор. После того как редактор «Иркутских губернских ведомостей» покинул Сибирь, эту должность занял Михаил Васильевич. Руководить официальной газетой для человека демократических взглядов было делом непростым. Особенно если находиться в постоянном противоборстве с правительственной политикой в отношении Сибири. И вскоре он покидает «Ведомости», чтобы редактировать частную газету «Амур», вокруг которой сформировался кружок прогрессивной интеллигенции.

Позднее Загоскин стоял во главе газеты «Сибирь» которая, хотя и выходила в Иркутске, но стала по существу трибуной многих писателей и публицистов России. Было время, когда Михаил Загоскин состоял гласным Иркутской городской Думы. Во многом благодаря его стараниям появились в городе женская гимназия, мужская реальная прогимназия, детский сад, отдел Русского технического общества. Он прожил долгую жизнь. Скончался Михаил Васильевич Загоскин в 1904 году. Его похоронили на Иерусалимском кладбище. Через семь лет на его могиле установили памятник. Монумент сохранился по сей день. На лицевой стороне черного гранита — пальмовая ветка, гусиное перо и надпись: «Сейте разумное, доброе, вечное...» Этим словам он следовал всю свою жизнь.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
Array
(
)
10.06.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00