Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Вакцинация продолжается

Число заболеваний новой коронавирусной инфекцией растёт с каждым днём. В Черемховском районе в мае ежедневно этот диагноз подтверждался в среднем у трёх людей. Ситуацию усложняет тот факт, что население неохотно идёт прививаться.

На сегодня возможность поставить прививку от Covid-19 есть в каждом населенном пункте. Вакцину поставляют по заявкам в фельдшерские пункты и амбулатории. Однако население в этом плане неактивно. По словам главного врача Черемховской городской больницы № 1 Ларисы Манзула, люди плохо информированы о том, как проходит вакцинация в их населенных пунктах и о том, что сама вакцина уже зарекомендовала себя – реакция у подавляющего большинства привитых на препарат почти не проявляется, а вот количество антител к коронавирусу увеличивается.

«На конец мая число привитых в Черемховском районе очень мало для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Поэтому наши жители продолжают заболевать, сталкиваться с последствиями от перенесенной коронавирусной инфекции, подвергать опасности своё окружение. Вакцина сегодня есть в достаточном количестве, чтобы обеспечить ею ФАПы района», - говорит Лариса Викторовна.

Также главврач горбольницы отметила, что необходимо понимать важность вакцинации тем, кому приходится работать с большим количеством людей – это медики, педагоги, работники сектора торговли и услуг. В пример она привела город Черемхово, где в вакцинации приняли участие все образовательные организации.

«В связи с тем, что поступление больных ковидом в больницы не прекращается, плановая медицинская помощь другим пациентам не оказывается в полном объёме. Ожидается третья волна коронавируса и она может быть критичной», - подчеркнула Лариса Манзула.

С начала пандемии диагноз «Covid-19» подтвердился у 756 жителей Черемховского района. По оперативным данным лечение продолжают 44 человека. 32 человека скончались. Несмотря на то, что ряд ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой был снят, медики призывают соблюдать элементарные правила, которые помогут обезопасить – носить маски, соблюдать социальную дистанцию, при малейших признаках заболевания воздержаться от посещения мест массового скопления людей или обратиться за медицинской помощью. Но главное – каждый должен всерьёз задуматься об иммунизации.

Array
(
)
28.05.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00