Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации 24 мая

Заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации 24 мая
Возглавлял его мэр района Сергей Марач. Повестка содержала шесть вопросов. Сергей Владимирович акцентировал внимание на важности включённых в повестку вопросов, а также призвал присутствующих более детально рассмотреть информацию докладчиков.

Одним из важных вопросов стал доклад секретаря антинаркотической комиссии Алёны Хабировой. Алена Александровна сообщила присутствующим о результатах мониторинга наркоситуации в Черемховском районе по итогам 2020 года. По информации специалиста, в Черемховском районе удельный вес наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний составил 2,49%, ситуация расценивается как удовлетворительная. В целом по Иркутской области данный показатель составил 5,65, что оценивается как «напряженная».

Было также отмечено, что показатель криминогенности наркомании на территории Черемховского района удовлетворительный - 9,09%. По итогам 2020 года в Черемховском районе зарегистрировано с диагнозом «наркомания» 56 человек, предыдущем – 51. В Черемховском районе уровень первичной заболеваемости составил 17,91 на 100 тыс. населения - состояние напряженное.

О деятельности инспекторов ОДН по профилактике социально-негативных явлений среди несовершеннолетних и о принимаемых мерах по повышению ее эффективности доложила начальник отделения ПДН Светлана Супрун. По словам Светланы Геннадьевны, состояние оперативной обстановки по линии несовершеннолетних за отчётный период на территории обслуживания МО МВД России «Черемховский» характеризуется ростом подростковой преступности. Так за четыре месяца 2021 года несовершеннолетними совершено три преступления.

Также докладчиком было отмечено, что существует проблемный вопрос. Для привлечения к ответственности несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, либо наркотические вещества, в обязательном порядке необходимо проведение медицинского освидетельствования, при этом врач-нарколог есть только в г. Черемхово. На территории Черемховского района при выявлении несовершеннолетних в нетрезвом состоянии провести медицинское освидетельствование из-за отсутствия специалиста невозможно. Кроме этого, для проведения процедуры освидетельствования необходимо присутствие законного представителя и его письменное согласие, на что те, как правило, отказываются куда-либо ехать, в том числе в ночное время.

Для решения проблемы мэр Черемховского района пообещал подключить дополнительные силы и изыскать возможности. Далее присутствующие заслушали информацию о мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей наркотических средств и психоактивных веществ, развитию системы оказания наркологической помощи несовершеннолетним Черемховского района. На этом заседание антинаркотической комиссии завершилось. О сроках проведения следующего будет сообщено отдельно.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
Array
(
)
28.05.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00