Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Посевная кампания-2021 в Черемховском районе идёт полным ходом

Посевная кампания-2021 в Черемховском районе идёт полным ходом
Сегодня все сельскохозяйственные предприятия, занятые в растениеводческой отрасли, приступили к севу зерновых и зернобобовых культур.

На текущий момент в Черемховском районе засеяно 40% площадей, отведенных под зерновые культуры. Картофель размещен на 90 гектарах. Из овощных культур посеяна только морковь.

Объем посевных площадей во всех категориях хозяйств в этом году сопоставим с прошлогодним - это 93 тысячи гектаров. Увеличится посевная площадь под зерновые и зернобобовые культуры, они будут размещены на площади 49 тысяч гектаров, что на две с лишним тысячи больше прошлогоднего показателя.
Продолжится тенденция к увеличению объемов сева масличных культур. Посевные площади под овощи и картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах останутся на уровне 2020 года.

Все предприятия района, занятые в аграрной сфере, в полной мере обеспечены семенным материалом всех видов культур, в том числе семенами высших репродукций, а также минеральными удобрениями, средствами для предпосевной обработки семян.

Старт посевной кампании этого года оказался несколько затянутым относительно средних многолетних значений в связи с затяжной весной, неустойчивой ветреной погодой, заморозками, сдерживающими прогревание почвы, и осадками, превышающими норму.

Однако есть и положительные моменты. Запасы влаги в почве всех полей района оцениваются как хорошие и отличные, а значит, при соблюдении всех технологий сельхозпредприятия района смогут получить хороший урожай и в целом увеличить объём производства.

Руководители сельхозпредприятий района говорят, что несмотря на неблагоприятные погодные условия во время посевной кампании, имеющийся потенциал техники при качественной подготовке и рациональная организация труда позволят провести сев в оптимальные агротехнические сроки.

К весенним полевым работам аграрии Черемховского района приступили еще в начале третьей декады апреля с внесения минеральных удобрений под многолетние травы. Непосредственно сев зерновых культур предприятия начали 28 апреля.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
Array
(
)
21.05.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00