Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Прокуратура г. Черемхово информирует:

Прокуратура г. Черемхово информирует:

«Обязанности работодателя в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции»

В соответствии со статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как показывают проводимые прокуратурой города проверки, работодатели, как правило, не знают о такой обязанности, вместе с тем, неисполнение работодателем данной обязанности влечет привлечение к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере:

- на должностных лиц - в размере от 20 000 до 50 000 руб.;

- на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 руб.

Для надлежащего исполнения обязанности работодателю необходимо:

1) установить, что работник в прошлом замещал должность государственной или муниципальной службы. Эти сведения можно узнать от самого работника, тем более, что это является его прямой обязанностью. Необходимо обратить внимание, государственная (муниципальная) служба не обязательно будет являться последним местом работы, поэтому необходимо внимательно проверить записи в трудовой книжке за последние два года;

2) выяснить, включена ли замещаемая работником ранее должность в перечень, установленный нормативно-правовыми актами Российской Федерации (не все должности государственной (муниципальной) службы включены в перечни), а также определить, прошел ли двухлетний период после освобождения от замещаемой должности или увольнения со службы.

Общий Перечень должностей федеральной государственной службы установлен Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей". Кроме того, в каждом государственном органе, ведомстве, органе местного самоуправления утверждены соответствующие перечни должностей. Ознакомиться с данными перечнями можно в справочно-правовых системах, а также на официальном сайте федерального государственного органа в разделе, посвященном вопросам противодействия коррупции, на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, в котором бывший служащий проходил службу. Информацию о включении той или иной должности государственной (муниципальной) службы в соответствующий перечень также можно получить по запросу в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, в которых бывший служащий проходил службу. Работодатель может подстраховаться и направить уведомление и в случае, когда соответствующего перечня найти не удалось.

3) если должность включена в перечень, в соответствии со ст. 12 Закона № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", работодатели обязаны в течение 10 дней сообщить о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы бывшего служащего.

Сообщение о приеме на работу бывшего служащего направляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 г. N 29, в письменной форме, оформляется на бланке организации за подписью ее руководителя или иного уполномоченного лица, подписавшего трудовой договор. Этим же постановлением определен перечень сведений, которые должны быть отражены в сообщении.

Следует отметить, что на работодателя возложена обязанность направить сообщение независимо от того, входили ли в должностные обязанности государственного или муниципального служащего функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, заключившей с ним трудовой договор или гражданско-правовой договор, стоимость выполнения работ (оказания услуг) по которому в течение месяца превышает сто тысяч рублей.

У представителя нанимателя (работодателя) не возникает обязанность сообщать о заключении трудового договора (служебного контракта) с бывшим государственным (муниципальным) служащим, замещавшим должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, только в том случае, если бывший служащий принят на работу в государственный (муниципальный) орган.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции Н.А. Шевченко

18.05.2021
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00