Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Общественную медаль «Матери защитника Отечества» вручили жительнице деревни Русская Аларь Лидии Андреевой

Общественную медаль «Матери защитника Отечества» вручили жительнице деревни Русская Аларь Лидии Андреевой

В 97-м она проводила своего сына Владимира Крылова на срочную службу. Та разлука оказалась навсегда…

С апреля 2000-го сын Лидии Петровны принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона России. Датой его смерти значится 2 июля 2000-го. Он ушёл из жизни, выполняя свой воинский долг. Вторая чеченская кампания забрала и не вернула в семьи больше 180 солдат, которые призывались на службу из Иркутской области.

О сыне Лидия Петровна часто вспоминает, хотя судьба разлучила их больше 20 лет назад. Его солдатское фото до сих пор стоит на видном месте в родительском доме.

Перед майскими праздниками председатель районной Думы Любовь Козлова вручила матери солдата медаль, учрежденную Иркутским областным советом женщин.

«Общественная медаль «Матери защитника Отечества» учреждена в октябре 2019 года. Одна из задач награды – выражение благодарности матерям, воспитавшим достойных сыновей. Она вручается родителям, чьи дети погибли или пропали без вести во время исполнения служебного долга. В Черемховском районе такая медаль присуждена четырём женщинам, но, к большому сожалению, до момента её получения дожила только Лидия Петровна Андреева», - говорит Любовь Михайловна.

В современном мире, как бы этого не хотелось, происходит множество трагедий, уносящих людские жизни. Многие смотрят смерти в глаза, защищая справедливость, свободу и мир. Защитники рискуют, идя до последнего только вперёд. Поступки героев – это то, чем должно гордиться наше общество, на них стоит воспитывать подрастающее поколение и чувство патриотизма в людях.

Рядовой Владимир Крылов не знал, в какой момент ждать смерти, но он до последнего оставался верен присяге, Родине, матери с отцом. Такие парни достойны памяти, а люди, подарившие им жизнь, достойны уважения, помощи и поддержки. Ведь они отдали самое дорогое взамен на то, чтоб мир не знал войны…

Array
(
)
14.05.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00