Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Информация в рамках Всемирной недели иммунизации

Информация в рамках Всемирной недели иммунизации
С 26 апреля по 2 мая 2021 года Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводит ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ). ЕНИ направлена на популяризацию идеи об огромном значении вакцинации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Лозунг Всемирной недели иммунизации в 2021 году - «Предупредить. Защитить. Привить.»

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения и во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе в инфекционными заболеваниями. Защита от инфекций при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет Сейчас же вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний.

По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита и краснухи. Количество дегей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации.

Каждый год прививки от дифтерита, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире.

Однако, в настоящее время почти 20 миллионов детей не получили необходимую вакцину. Причинами этого являются неадекватные поставки вакцин, отсутствие доступа к службам здравоохранения и недостаточный уровень политической и финансовой поддержки.

Чтобы, по возможности, избежать подобных случаев в дальнейшем, ВОЗ проводит в рамках Недели иммунизации различные просветительские мероприятия, организует вакцинацию детей и взрослых, приглашает представителей разных стран к обмену информацией и опытом. Всемирное сотрудничество позволяет ускорить темпы иммунизации населения и охватить максимальное количество людей и регионов. Тем более это актуально в рамках борьбы с COVID-19.

Несмотря на достигнутое благополучие по управляемым инфекциям сохраняется проблема отказов населения от профилактических прививок, что способствует росту количества восприимчивого населения инфекционным заболеваниям и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

В случае отказа от вакцинации, шанс заболеть, особенно у детей, значительно возрастает. Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности и смерти. Поэтому так важны мероприятия по информированию родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

Надо понять, что вакцина - тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой очень тяжелого.
Array
(
)
28.04.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00