Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Отделение судебных приставов по Черемховскому и Аларскому районам информирует

Отделение судебных приставов по Черемховскому и Аларскому районам информирует

Начальник Отделения судебных приставов по Черемховскому и Аларскому районам Солодуха Елена Викторовна информирует:

В последнее время все чаще можно прочитать или услышать, как простые граждане становятся жертвами интернет-мошенников. При этом приводятся разные житейские примеры, указываются суммы, которые были добровольно переведены жителями Приангарья аферистам и размер которых порой исчисляется в миллионах рублей. Поэтому неудивительно, что вопросам безопасного посещения интернет-ресурсов уделяется пристальное внимание на уровне общественных и государственных организаций.

У Службы судебных приставов есть официальный интернет- ресурс, к которому могут обратиться граждане — это «Банк данных исполнительных производств» - о. официальный источник получения достоверных сведений об исполнительных производствах в сети Интернет. Данный ресурс размещен на сайте ведомства https://r38.fssp.gov.ru/ К нему обращаются с целью проверить наличие или отсутствие задолженности. Сделать это может любой гражданин, который при желании получит информацию и о себе, и о родственниках, знакомых. Этим сервисом пользуются работодатели, представители банков, решающие вопрос о выдаче кредитов гражданину или юридическому лицу. Из года в год популярность «Банка данных исполнительных производств» растет. Так, в 2020 году к нему обратилось 1,2 млн пользователей сети Интернет, что на 8% больше, чем в 2019 году.

Данные сведения являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве». Речи о ‘нарушении закона «О персональных данных» даже не идет.

Мы уже не представляем жизнь без сотового телефона и порой без трубки в руке испытываем определенный дискомфорт. В нем и ежедневник, и приложения, к которым чаще всего обращаемся в повседневной жизни - от доставки продуктов и вызова такси до проведения финансовых операций. Существует подобное приложение и у Службы судебных приставов.

Как раз для удобства владельцев мобильных устройств было разработано приложение под названием «ФССП». Это приложение бесплатное. Кроме того, что оно позволяет узнать о наличии задолженности по исполнительному производству, оно еще позволяет подписаться на получение данных сведений. Установить его на телефон можно из «магазина» приложений App Store, Google Play или Windows.

Оплачивать долги по интернету безопасно. Риска нет, если гражданин вносит денежные средства в счет оплаты задолженности по исполнительному производству через личный кабинет на портале «Госуслуги», куда отсылает и «Банк данных исполнительных производств» при нажатии кнопки «Оплатить».

Также можно скачать квитанцию с заполненными реквизитами в «Банке данных исполнительных производств» для оплаты. Оплатить можно через оператора непосредственно в банке, с помощью терминала или банковского мобильного приложения.

Если есть вопросы к судебному приставу, их можно задать онлайн. На портале «Госуслуги» судебные приставы бесплатно предоставят подробную информацию по исполнительному производству как взыскателю, так и должнику, у которых есть на этом портале личные кабинеты.

Сторонам исполнительного производства портал «Госуслуги» позволяет направлять в Службу судебных приставов в электронной форме заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству.

Также можно узнать сведения о причине возбуждения исполнительного производства, наложении ограничений на имущество, подлежащих к выплате суммах, об ограничении права выезда за границу и контакты судебного пристава.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области призывает граждан получать достоверные сведения об исполнительном производстве и оплачивать задолженность только путем использования официальных источников. 

Array
(
)
14.04.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00