Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Весна – прекрасное время обновления и очищения

Весна – прекрасное время обновления и очищения

Весна – прекрасное время года, под лучами солнца начинает таять оставшийся снег, на деревьях появляются почки, потом листочки, природа примеряет весенний наряд.

Главная примета весны – традиционная уборка. В Черемховском районе стало доброй традицией с наступлением теплых дней браться за лопаты и грабли, чтобы навести порядок в селах и деревнях. И, надо сказать, в последние годы облик населенных пунктов нашего района меняется к лучшему. Не только потому, что сейчас широк выбор разного рода строительных и отделочных материалов, но и потому, что люди сами, без напоминаний, начинают наводить порядок. Ведь чистота – это не только уют и комфорт, а еще и показатель статуса.

К сожалению, не все жители и гости района заботятся о чистоте и благоустройстве. Такие несознательные граждане сваливают бытовые и пищевые отходы на пустыри, на обочины дорог, у бесхозных домовладений, в лесах, местах отдыха, оставляют пакеты с мусором на улице, не доходя до контейнеров. Как следствие внешний вид нашего района от этого не становится лучше.

Таким гражданам стоит напомнить о том, что в каждом поселении нашего района действуют Правила благоустройства территории, которыми определены порядок содержания, благоустройства и уборки территории. А именно то, что уборка территории в весенне-летний период производится с учетом определенных особенностей. Надо помнить о том, что физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны благоустраивать, содержать в надлежащем состоянии и обеспечивать своевременную и качественную уборку отведенных и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Для своевременной очистки территории поселения от зимних накоплений и восстановления нарушенного обустройства администрация Черемховского района в весенний период проводит месячник по санитарной очистке, благоустройству, озеленению территории. Уборка территории в весенне-летний период предусматривает мойку, полив, подметание, вывоз естественного мусора со дворов, создание чистоты на тротуарах и площадях, очистку водопропускной системы поверхностных вод (коллектора ливневой канализации, лотков, труб, канав). Отходы производства и потребления подлежат сбору, транспортировке, условия и способы, которых должны быть безопасны для окружающей среды.

Административную ответственность за нарушение этих Правил несут все граждане, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и рода занятий.

Всем нам хочется жить в чистоте и порядке, но для этого надо приложить усилия.

Уважаемые жители и гости Черемховского района! Не будем забывать о необходимости проведения регулярной уборки и поддержании порядка, чтобы наш район стал чище и красивее!

Консультант – ответственный секретарь

административной комиссии

администрации ЧРМО

А. С. Севостьянова

Array
(
)
31.03.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00