Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Библиотека села Онот признана одной из лучших в Иркутской области

Библиотека села Онот признана одной из лучших в Иркутской области
Какой должна быть библиотека в сельской глубинке? Ответ на этот вопрос точно знает библиотекарь из Онота Марина Тугарина. Учреждение, которым она заведует, вошло в число победителей областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники».

Марина Тимофеевна работает библиотекарем всего три с небольшим года. За это время ей удалось самой полюбить дело, которым она занимается и привлечь большую часть населения Онота к делам библиотеки. Сегодня её читателями являются больше 500 человек – практический каждый третий житель села.

«Кто считает, что в библиотеку можно ходить только за тем, чтобы почитать литературу или СМИ, тот сильно ошибается. Современные библиотеки – это учреждения, которые выполняют множество функций. Они призваны просвещать, объединять людей, а ещё находить новые формы досуговой деятельности. Кроме всего прочего, в библиотеку люди могут обратиться за консультацией и любой помощью. Именно таковым является и наше учреждение», - рассказывает Марина Тугарина.

Каждый месяц в сельской библиотеке для взрослых и маленьких онотцев проходят тематические мероприятия, каждый год в здешних стенах реализуют новый проект, который несёт пользу для всей территории. Так, с 2020 года библиотека совместно с отделом молодежной политики и спорта районной администрации принимает участие в развитии туристического потенциала Онота. Летом и осенью провели несколько экскурсионных туров, которые благодаря гиду-библиотекарю стали познавательными и увлекательными для гостей. Здесь же, в небольшом здании библиотеки, кроме почти шеститысячного книжного фонда хранится и пополняется коллекция того, чем богаты недра притаёжного края. Нередко и местные жители делятся своим творчеством на небольших импровизированных выставках.

В конкурсе, где онотская библиотека одержала победу, участвовало 118 учреждений культуры. Лучшими были признаны только 15 из них. К слову, Черемховский район ежегодно входит в число территорий-победителей – во многом эта заслуга принадлежит Межпоселенческой библиотеке Черемховского района, специалисты которой помогают конкурсантам правильно представить себя и подготовить всю необходимую документацию.

За такой высокий результат в оценке своей деятельности победителям конкурса присуждена премия в размере 100 тысяч рублей. В Онотском «книжкином доме» уже решили на что направят денежные средства – на развитие новых направлений в работе.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
29.03.2021
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00