Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Заседание Думы

На очередном заседании районной Думы депутаты рассмотрели ряд вопросов. Одним из главных стало внесение поправок в бюджет района.
По прогнозу, объем доходов бюджета Черемховского района составит 1 243 582,4 тыс. рублей, из них – 1 099 283,6 тыс. рублей – это объем поступаемых средств из других бюджетов. В 2021 году объем расходов районного бюджета превысит объем доходов на 37 922,3 тыс. рублей. Однако дефицит бюджета составит 10 823,6 тыс. рублей. Об этом депутатам рассказала в своём докладе начальник финансового управления Юлия Гайдук.

«Безвозмездные поступления в бюджет района в 2021 году увеличатся на 49 084,8 тыс. рублей. В этом показателе учитываются субсидия на капитальный ремонт школы с. Рысево - 10 млн рублей и поступления на денежное вознаграждение за классное руководство – 39 020 млн рублей. В расходную часть бюджета также внесены корректировки. Они касаются в том числе и расходов, связанных с выполнением ремонтных работ в образовательных учреждениях в сёлах Саянское, Онот, Нижняя Иреть и деревнях Жалгай, Герасимова и д. Нены. 259 тыс. рублей будет направлено на разработку проектно-сметной документации для ремонта спортивного зала в школе № 3 п. Михайловка. 700 тыс. рублей из районного бюджета пойдут на организацию празднования Дня района», - пояснила Юлия Николаевна.

Немаловажной частью заседания Думы стало заслушивание доклада начальника отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Алёны Ивановой о выполнении мероприятий муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры в Черемховском районе на 2018-2023 годы».

На реализацию программы в 2020 году было предусмотрено финансирование в сумме 54, 2 млн рублей, из них 31,4 млн рублей – средства местного бюджета. Учреждениями культуры самостоятельно было заработано 410 тыс. рублей. Грантовая деятельность принесла району 2 млн рублей. 856 тыс. рублей были направлены в культуру по проекту «Народные инициативы».

За счет финансирования, которое поступало из разных уровней, в учреждениях культуры производились косметические ремонты, пополнялась материально-техническая база, приобретались приборы и установки пожарной и антитеррористической безопасности.
Анализ деятельности клубных формирований и учреждений культуры в целом показал, что в 2020 году, несмотря на пандемию, Черемховский район был представлен на 24 мероприятиях международного, межрегионального и областного уровней. Большинство из них принесли успехи и высокие награды участникам. На сегодня в районе действуют 69 культурно-досуговых центров и клубов, 24 библиотеки.

Депутаты высоко оценили работу, проводимую культурой района.
«Несмотря на то, что в 2020 году было много ограничений, связанных с пандемией, и многие мероприятия на местном уровне не удалось провести в очном формате, культработники смогли применить различные формы работы с населением и достичь определенных результатов. Поддержка учреждений культуры – должна стать одной из приоритетных задач в работе местной власти, потому что во многих населенных пунктах района клубы – единственные места для массовых мероприятий и досуговой деятельности. Сейчас важно сделать так, чтобы культурные учреждения работали и в них были созданы все условия для работы», - отметила председатель районной Думы Любовь Козлова.

Также депутатами были рассмотрены вопросы: по плану приватизации муниципального имущества, представленный председателем КУМИ Анастасией Белобородовой и о внесении изменений в нормативы градостроительного проектирования, с которыми ознакомила начальник УЖКХ Марина Обтовка.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
05.03.2021
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00