Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Памятка "О подаче исков в защиту прав и законных интересов групп потребителей"

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 1 октября 2019 года, внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», представлена возможность предъявления исков о защите прав и законных интересов группы потребителей (такие иски в соответствии с частью 4 статьи 30 ГПК РФ подаются по адресу ответчика).

В главе 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц», закреплено право гражданина или организации на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Таким правом обладают должностные лица Роспотребнадзора и его территориальные органы, общественные объединения потребителей.

Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Также главой 223 ГПК РФ установлены требования к исковому заявлению, подаваемому в защиту прав и законных интересов группы лиц, ведение дел о защите прав и законных интересов группы лиц, закреплены права лица, присоединившегося к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, условия замены лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц.

Рассмотрение указанных дел допускается в случае, если ко дню обращения в суд к требованию присоединилось не менее 20 лиц.

Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, которое подает иск в их интересах, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда.

Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие" (порядок подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, регулируется Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 № 168, Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251, приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29.11.2016 № 46-П).

В исковом заявлении, поданном в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно быть указано лицо, которому поручено ведение соответствующего гражданского дела в интересах группы лиц (далее в настоящей главе - лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц).

Дело о защите прав и законных интересов группы лиц рассматривается судом в срок, не превышающий восьми месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления к производству суда, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Предложение о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц должно быть сделано в публичной форме путем опубликования сообщения в средствах массовой информации. Такое опубликование возможно на официальном сайте суда или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному делу о защите прав и законных интересов группы лиц, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела по заявлению члена этой группы лиц, который ранее не присоединился либо отказался от заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, предъявленному к тому же ответчику, о том же предмете, за исключением случаев, если указанные обстоятельства оспариваются этим членом группы лиц.

В решении по делу о защите прав и законных интересов группы лиц, состоявшемся в пользу группы лиц, суд может указать на обязанность ответчика довести информацию о принятом решении до сведения всех членов группы лиц в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом.

В резолютивной части решения по делу о защите прав и законных интересов группы лиц должны содержаться выводы в отношении каждого из членов группы, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

Для рассмотрения вопроса о подаче группового иска граждане могут обращаться в индивидуальном и коллективном порядке в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области г. Черемхово, Черемховском и Аларском районах, г. Свирске по адресам: г. Черемхово, ул. Плеханова, 1; Аларский район, п. Кутулик, ул. Советская, 83 с приложением материалов, подтверждающих нарушение прав, предварительно можно проконсультироваться по телефону 8(39546) 5-64-70; 8(39564)37-1-76.

Ведущий специалист-эксперт Территориального отдела

Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Черемхово, Черемховском и Аларском районах, г. Свирске

Филончик Ирина Анатольевна

01.03.2021
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00