Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

27 января в районной администрации прошло 17-е заседание Думы - повестка содержала семь вопросов

27 января в районной администрации прошло 17-е заседание Думы - повестка содержала семь вопросов
Присутствовали мэр района Сергей Марач, руководители отделов, прокуратура. Как отметила спикер районной Думы Любовь Козлова, повестка дня была достаточно насыщенной, она включала в себя решение важнейших вопросов для развития Черемховского района, которые предварительно рассматривались на заседаниях профильных комиссий Думы района.

В целях организации эффективной контрольной деятельности представительного органа власти заслушан доклада начальника МО МВД России «Черемховский» Сергея Линского. Сергей Валентинович подробно проинформировал присутствующим о результатах оперативно-служебной деятельности отдела за 2020 год. Из доклада стало понятно, что в результативность работы полиции на территории Черемховского района по сравнению с прошлым годом улучшились по многим позициям.

- В минувшем году основные усилия были направлены на поддержание правопорядка, повышение защищенности граждан и общества. В работе были учтены все недостатки, имевшие место в 2020 году. В 2021 году по результатам выполнения возложенных полномочий по соответствующим направлениям деятельности МО МВД России «Черемховский» находится на первом месте в рейтинге территориальных органов Иркутской области. На протяжении последних трех лет наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня регистрируемой преступности, - отметил Сергей Линский.

Снизилось общее количество зарегистрированных краж с проникновением в квартиры, краж транспортных средств и преступлений, совершенных на улицах. Меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Стабильной остается ситуация с подростковой преступностью, несовершеннолетними, при их участии совершено девять преступлений - втрое меньше прошлогоднего уровня.

Сергей Линский отметил, что проблема скотокрадства в Черемховском районе на протяжении многих лет является одной из злободневных тем, так как для большинства жителей района скот является основным источником дохода. В 2020 году зарегистрировано 18 таких фактов. Причинами роста краж скота, являются халатное отношение самих граждан к сохранности своего имущества, (более 50% скота находятся на вольном выпасе) и низкий уровень занятости населения района. С этой проблемой сотрудники полиции пытаются бороться уже не первый год.
- В целях предотвращения краж скота сотрудниками отдела полиции проведено 14 оперативно-профилактических мероприятий «Скот» и «Барьер», в ходе которых устраивались скрытые засады, разрабатывались маршруты движения патрулей, проводилась работа с населением, участковыми уполномоченными полиции. Во время проведения сходов населения доводилась информация о кражах скота на территории района, обращалось внимание на недопустимость вольного выпаса скота, - сказал Сергей Валентинович.

В 2020 году в сфере декриминализации лесной отрасли выявлено 136 незаконных рубок, из них 96 космомониторинг. Изъято семь бензопил, пять единиц техники (три трактора и два лесовоза), 300 кубических метров сортиментов круглого леса. Всего за отчетный период проведено 28 рейдовых мероприятий, проверено более 150 единиц транспорта, перевозящего лесную продукцию. К административной ответственности привлечено 138 лиц.

Депутаты активно обсудили вопросы по теме доклада и приняли его к сведению. Председатель Думы отметила специфику работы отделения в связи с введением временных ограничений связанных с эпидемической обстановкой в районе, увеличением объёма деятельности полиции, поблагодарила от имени всего состава депутатов за службу.

Начальник отдела правового обеспечения Сергей Ермаков предложил депутатам рассмотреть вопрос о принятие на 2021 год части полномочий поселений по решению вопросов местного значения, входящих в состав Черемховского района. Принимая во внимание обращение глав городского и сельских поселений района депутатами принято положительное решение о принятии на уровень муниципального района части полномочий по решению вопросов местного значения.

Вопрос об одобрении перечня проектов народных инициатив Черемховского района на 2021 год подробно рассматривался на комиссии, депутаты отстаивали каждую позицию использования денежных средств на благо развития своих территорий. В перечень проектов включено более 15 наименований. Общая сумма, предусмотренная на 2021 год более восьми миллионов рублей. Основными мероприятиями обозначены: организация материально-технического обеспечения дошкольных и школьных образовательных учреждений, ДЮСШ, ЦВР, историко-краеведческого музея, детской школы искусств и библиотек района, благоустройство территорий ДОУ. Докладчик пояснила, что на текущий год сумма уменьшена н, но в ходатайствах от отделов, учтены основные позиции. На заседании вопросов не возникло, решение об одобрении перечня проектов принят.
Информацию об использовании средств народной инициативы за прошедший год предоставленную в виде презентации, депутаты приняли к сведению.

Следом депутаты слушали Евгения Щёголева, начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района. Евгений Владимирович призвал депутатов утвердить положение об участии в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Черемховского района. По обоим вопросам парламентарии проголосовали единогласно положительно.

По двум заключительным темам докладчиком стала спикер районного парламента Любовь Козлова. Первый вопрос был о вступлении Черемховского района в некоммерческую организацию «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области». Вынесенное предложение на голосование прокомментировал мэр района Сергей Марач. «Это решение необходимо для всех жителей Черемховского района. Данная организация – площадка для решения различных проблем всех муниципалитетов области. Сегодня ситуация сложилась так, что нам вновь необходимо вступать в ассоциацию муниципальных образований Иркутской области для продвижения наших идей, решения проблем. Жизнь быстро меняется, и нам необходимо соответствовать, прежде всего во благо жителей Черемховского района», - подчеркнул Сергей Владимирович.

Обсудив, депутаты приняли решение поддержать администрацию и проголосовали за вступление Черемховского района в организацию «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области». После Любовь Козлова предложила парламентариям утвердить план работы Думы седьмого созыва на первое полугодие 2021 год. Внимательно рассмотрев представленную таблицу, депутаты одобрили план работы на полугодие.

Следует отметить, что работа депутатов районной Думы заключается не только в присутствии на заседаниях и принятии решений по вопросам повестки дня. Каждому заседанию предшествует серьезная и кропотливая подготовка, состоящая из детального изучения тем, обсуждения их на комиссиях, отвечающих за данное направление. Такой точечный подход позволяет депутатам быть в курсе самых тончайших нюансов дела и в дальнейшем принимать абсолютно верное решение, не противоречащее интересам жителей и курсу, по которому движется район в своем развитии.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
Array
(
)
04.02.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00