Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Вакцинация против коронавирусной инфекции

Вакцинация против коронавирусной инфекции
Жители Черемховского района могут записаться на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции могут на портале «Госсуслуги» или в медицинском учреждении в своем населенном пункте.

Примерно с середины декабря жители Иркутской области заговорили о вакцинации против covid-19. Первая прививочная волна коснулась сфер наиболее подверженных риску заболевания – это медики, педагоги, работники торговли и транспорта и другие. С начала этого года объявлено было о том, что поставить прививку теперь сможет любой желающий.

Первая партия вакцины в январе поступила и в Черемховскую городскую больницу №1. Пока область выделила на город и район всего 300 доз, и уже на этой неделе практически все они были использованы по назначению.

«В первую очередь в вакцинировании приоритет отдавали работникам медицинских, образовательных и социальных учреждений. В эту волну мы получили заявки и от простых жителей, которые также были привиты. Следующую партию вакцины ожидаем в первой декаде февраля и тогда уже массово начнём проводить иммунизацию населения. Заявки жители Черемховского района, желающие привиться, могут записаться на приём через портал «Госуслуги» или, обратившись в медицинское учреждение на своей территории», - пояснила главврач Черемховской городской больницы № 1 Лариса Манзула.

Пока в городе Черемхово открыты два прививочных пункта – в поликлиниках № 1 (ул. Парковая, 21) и № 2 (ул. Шевченко, 36), в Черемховском районе – один - на базе поликлиники участковой больницы п. Михайловка. Жителей отдалённых территорий планируют обслуживать при помощи выездного ФАПа.
При массовой вакцинации используется препарат «Гам-КОВИД-Вак». Он двухкомпонентный, а значит вводится в организм человека дважды с перерывом в 21 день.

Перенесенный ковид не является противопоказанием к прививкам. Тесты на антитела сдавать не нужно. Вакцинация проводится лицам от 18 лет и старше. Противопоказаниями являются острые инфекционные и неинфекционные процессы, беременность и период грудного вскармливания, тяжёлые аллергические реакции и гиперчувствительность к составу вакцины. Специальной подготовки не требуется. Есть общие правила, как и к любой вакцинации: накануне не заниматься тяжелой физической нагрузкой, не есть жирную пищу. Об этом рассказывается на сайте областного минздрава.

Также специалисты отмечают, что повышение температуры тела, головные боли, общее недомогание и болезненность в месте инъекции после введения препарата на первые-вторые сутки – это нормальная реакция организма, бояться её не стоит.

Для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет у жителей города Черемхово и Черемховского района, вакцинировать необходимо минимум 50% проживающего на этих территориях населения. Медицинские организации уже сформировали заявки на 20 тысяч доз вакцин для этих целей.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
Array
(
)
28.01.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00