Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Растёт численность волка

Растёт численность волка

В соседнем Аларском районе волки стали представлять серьёзную угрозу для местных жителей, особенно для владельцев подсобных и фермерских хозяйств. В начале января волчья стая зашла в одно из сёл и уничтожила там более 70 овец.

На территории Черемховского района подобных случаев зафиксировано пока не было, однако в Черемховском охотсообществе подтверждают, что численность волков в наших краях в два раза превышает естественную норму.

Охотовед Вячеслав Дружко рассказал о том, что делать, если хищники стали представлять реальную угрозу:
«Несмотря на то, что волки могут быть опасны, эти животные находятся под охраной и охотиться на них без специального разрешения запрещено. Право на это имеют только охотники, имеющие лицензии на отстрел зверя. При возникновении экстренных случаев жители могут обратиться в охотсообщество или лесничество, а также в сельскую администрацию. В таком случае будут приняты необходимые меры для стабилизации ситуации. В этом сезоне на территории Черемховского района было добыто уже семь волков».

В связи с тем, что сейчас численность волка превышает научные и федеральные нормы, охотникам за добычу этого зверя выплачивается премия в размере 20 тысяч рублей. Но шкура животного должна быть добыта на законных основаниях.

Опасаться появлению нежелательного гостя уже сейчас по расчетам егерей стоит жителям притаёжных поселений – Тунгусского, Тальниковского, Онотского, Саянского. Особенно легко он поселится вблизи малолюдных деревень.

Аларский район, где ситуация с санитарами леса почти критическая, находится в непосредственной близости с нашими территориями. Учитывая, что животные способны мигрировать в поисках лучшей местности для обитания, не исключено, что они придут разбойничать и в наши сёла. Поэтому бдительности терять не стоит. Охотоведы говорят, что домашний скот, находящийся на вольном выпасе – лучшая приманка для волка и найдя такое место, он не уйдёт, пока вдоволь не насытится.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
Array
(
)
28.01.2021
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00