Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Капремонт в вопросах и ответах

02.10.2019
Несмотря на то, что обязанность по перечислению взносов на капитальный ремонт у собственников многоквартирных домов возникла в 2014 году, у жителей Иркутской области, еще возникают некоторые вопросы, с которыми они обращаются в консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области». Так, в целях повышения уровня правовой грамотности населения специалистами были даны ответы на следующие вопросы:
1) Кто платит взнос за неприватизированные квартиры?
В соответствии со ст. 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК   РФ), собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. У каждого помещения в многоквартирном доме есть собственник: физическое или юридическое лицо. Если квартира не приватизирована, то взносы платит местная администрация, как собственник муниципального жилья.
2)  Наш дом признали аварийным, должны ли мы дальше оплачивать взносы на капитальный ремонт? С соседями решили, что будем платить, поскольку нужны деньги на снос. 
Если Ваш дом был включен в Региональную программу и собственники оплачивали взносы на капитальный ремонт, но в силу определенных обстоятельств дом признается аварийным и подлежащим сносу, то согласно пп.7 п.1 ст. 167 ЖК РФ средства фонда используются, в том числе и на снос. И с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу собственники жилья освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт (п2. ст. 169 ЖК РФ). 
3) Можно получить информацию по оплате взносов другими собственниками дома, в котором я живу?
Порядок предоставления сведений по оплате взносов регулируется Постановлением Правительства Иркутской области от 23 января 2014 года №20-пп. Запрос на получение сведений (далее - запрос) подается владельцу специального счета - региональному оператору в письменной форме почтовым отправлением через организации почтовой связи или путем личного обращения заявителей. В течение пяти дней с момента регистрации запроса владелец специального счета и региональный оператор рассматривают его и предоставляют запрашиваемые сведения заявителю либо принимают решение об отказе в предоставлении сведений. 
4) Кто контролирует работу регионального оператора?
В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 28 марта 2014 года № 171-пп, контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области, и за обеспечением сохранности этих средств осуществляется службой государственного жилищного надзора Иркутской области.    
5) Проведен капитальный ремонт в 2018 году, периодически, обнаруживаем недостатки в выполненных работах, к кому обращаться? 
Если уже после приемки дома, возникают вопросы по качеству оказываемых услуг по водо-тепло-электроснабжению, то необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию (УК), поскольку дом был принят, как собственниками (их представителями), так и УК. Убедившись, что причина не в качестве обслуживания дома УК, необходимо составить акт по выявленным недостаткам, направить его региональному оператору, поскольку в соответствии с п. 2.11 ст. 182 именно он несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ. А тот в свою очередь предъявит подрядчику, который по договору несет гарантийные обязательства.

Информация подготовлена специалистами
отделения по защите прав потребителей
– консультационного центра 
с использованием материалов 
СПС КонсультантПлюс

Дата последнего изменения: 15.05.2014 12:28
00:00