Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Абсолютное Зло

27.02.2017

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют: алкоголь – это зло, наносящее непоправимый вред здоровью и жизни человека. По своей сути даже доброкачественный алкоголь – это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а при чрезмерном и длительном употреблении может вызывать алкогольную интоксикацию. Алкоголь, являясь ядом, ухудшает кровоснабжение, провоцирует гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевания печени, почек, что всегда связано с риском потери здоровья и жизни.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих жидкостей – суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение. Однократное употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, может привести к летальному исходу.

Последствия от отравления алкоголем и его суррогатами, непищевой спиртосодержащей продукцией могут быть далеко идущими. Особую опасность отравление представляет для больных, страдающих хроническими заболеваниями. Следует помнить, что злоупотребление алкоголем может перевести болезнь в острую форму. После этого восстановление организма будет долгим, либо невозможным. При остром отравлении снижается сопротивляемость организма человека к негативному воздействию факторов внешней среды его обитания, может произойти сильное понижение иммунитета.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами, а также непищевой спиртосодержащей продукцией, необходимо не медлить и вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Наиболее эффективный способ профилактики отравлений – это полный отказ от употребления спиртных напитков. Но если же исключить горячительные напитки не удается, необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:

1. не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, «с рук», а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет;

2. исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.

3. не применять спиртосодержащую непищевую продукцию не по ее прямому назначению.

Помните: чрезмерное употребление алкоголя, употребление его суррогатов и спиртосодержащей непищевой продукции отрицательно влияет на состояние здоровья и может привести к отравлениям со смертельным исходом!


Дата последнего изменения: 15.05.2014 12:28
00:00