Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ПАМЯТКА о мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавируса

17.04.2020

Для поддержки экономики, бизнеса и населения в период борьбы с коронавирусом Правительство РФ разработало антикризисный план. На данный момент он находится в стадии утверждения, однако основные меры господдержки уже обнародованы. Бизнес получит налоговые льготы и отсрочки, другие меры поддержки от государства.

Отсрочка по налогам

На кого распространяется: субъекты малого и среднего предпринимательства из пострадавших от последствий распространения коронавируса отраслей, которые определило правительство. (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции").

Отсрочка касается всех налогов, включая специальные налоговые режимы, за исключением НДС и НДФЛ, уплачиваемых через налоговых агентов. В зависимости от налога и срока его уплаты отсрочка предоставляется на 4 - 6 месяцев.

До 30 апреля (включительно) приостановлено применение мер взыскания задолженности по налогам и страховым взносам и соответствующих обеспечительных мер в отношении всех организаций и ИП.

Снижение размера страховых взносов и отсрочка по их уплате

На кого распространяется:

- микропредприятия из перечня пострадавших отраслей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 - продление срока уплаты страховых взносов. За март - май на 6 месяцев, за июнь - июль на 4 месяца;

- все субъекты малого и среднего предпринимательства - двукратное (с 30% до 15%) снижение совокупного размера тарифа страховых взносов с выплат выше МРОТ. Такое снижение введено с 1 апреля Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Отметим, что до 1 мая действует отсрочка по уплате страховых взносов в рамках налоговых каникул.

Отсрочка по кредитам

На кого распространяется: субъекты малого и среднего предпринимательства из перечня пострадавших отраслей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.

Данные субъекты вправе по первому требованию получить 6-месячную отсрочку платежей по любым кредитным договорам, заключенным до 3 апреля.

В ряде отраслей ЦБ РФ стимулирует банки реструктурировать кредиты для всех пострадавших компаний, а не только тех, кто относится к малому и среднему бизнесу.

Льготные кредиты

На кого распространяется: субъекты малого и среднего предпринимательства.

ЦБ РФ объявил о расширении программы рефинансирования по кредитам для малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы можно получить кредит по ставке не выше 8,5%. При этом сняты все отраслевые ограничения на кредитование малого и среднего бизнеса.

Также в рамках госпрограммы банки уже начали выдавать беспроцентные кредиты на выплату зарплаты на период до шести месяцев. Сумма кредита рассчитывается исходя из численности сотрудников, умноженной на МРОТ и срок кредитования.

Мораторий на банкротство

Введен 6-месячный запрет на подачу кредиторами заявлений о банкротстве:

- организаций и ИП из пострадавших отраслей экономики;

- системообразующих организаций;

- стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ;

- стратегических организаций.

Узнать, распространяется ли на вашу организацию мораторий на банкротство, можно с помощью специальной сервиса ФНС.

Кроме того, ФНС, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая не должны подавать заявления о признании банкротами любых должников. Аналогичная мера рекомендована Центробанку и региональным властям.

Кроме того, принято решение о введении для предприятий из перечня пострадавших отраслей полугодового моратория на банкротство.

Снижение надзорной нагрузки

До конца года весь малый и средний бизнес освобожден от проверок, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Исключение составляют проверки, вызванные ЧС либо причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также ряд иных проверок.

Существенно ограничиваются плановые проверки остальных организаций.

До конца года не будут назначаться выездные таможенные проверки.

Для всех налогоплательщиков до 31 мая включительно действуют следующие послабления:

- не будет решений о проведении выездных и повторных выездных налоговых проверок;

- приостановлены уже назначенные выездные и повторные выездные налоговые проверки;

- приостанавливается проверка расчета и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами;

- не проводятся или приостанавливаются проверки соблюдения валютного законодательства - кроме случаев, когда нарушения уже выявлены и если срок давности для привлечения к административной ответственности - до 01.06.2020.

- приостанавливаются сроки составления актов и решений налоговых органов в рамках выездных (повторных выездных) налоговых проверок. Однако, если материалы проверки рассмотрены и все необходимые процедуры соблюдены - налоговая может вынести решение и направить его проверяемому лицу и до 31 мая. В таком случае срок для подачи жалобы начинает течь 1 июня;

- приостанавливается срок подачи и рассмотрения возражений на акты налоговых проверок.

Если налогоплательщик не представит документы или сведения по запросу налоговой инспекции, его не оштрафуют по статье 126 НК РФ. Эта мера действует для тех случаев, когда окончание срока представления документов пришлось на период с 1 марта по 31 мая 2020 года.

Арендные каникулы

Возможность получить отсрочку или освобождение от уплаты арендной платы при аренде федерального имущества предусмотрена Распоряжение м Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Аналогичные меры рекомендовано реализовать регионам и муниципалитетам.

С 01.04.2020 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", обязывающий арендодателей недвижимости всех форм собственности предоставлять отсрочку по платежам в 2020 году в регионах, где введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Требования к условиям и срокам такой отсрочки установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества".

Если из-за режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в субъекте РФ арендатор не смог воспользоваться имуществом, он вправе требовать уменьшения платежей. Это правило также закрепили в законе.

Возможность изменить сроки и цену госконтрактов из-за коронавируса

Если из-за распространения коронавируса государственный или муниципальный контракт нельзя исполнить, в течение 2020 года можно изменить его срок или цену (либо и то и другое).

В зависимости от уровня контракта заказчик должен будет подготовить письменное обоснование в соответствии с решением правительства, администрации субъекта РФ или муниципалитета. Поставщик при необходимости должен предоставить новое обеспечение.

Освобождение от штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Правительство запретило с 6 апреля до 1 января 2021 г. взыскивать неустойку (штрафы, пени) в случаях, когда плата за жилье и коммунальные услуги внесена позже срока и (или) не полностью. То же касается уплаты взносов на капремонт.

В этот период не смогут требовать неустойку исполнители коммунальной услуги, в том числе по обращению с ТКО, а также те, кто управляет МКД. Последних тоже защитили от штрафных санкций за неисполнение обязательств перед поставщиками коммунальных ресурсов.


Дата последнего изменения: 06.03.2017 15:30
00:00