Историческая справка

Бельский острог был основан в 1691 году. Вскоре была образована Бельская слобода. Иркутский воевода назначил сюда своего приемника, сына боярского Евдокима Курдюкова. В слободу на поселение ссылали провинившихся и «гулящих» людей.

В конце XVII века на территории острога построена первая деревянная церковь. Каменная Сретенская церковь сооружена в 1788 году, в это же время село стало центром Бельской волости. Здесь основаны первые в Приангарье кожевенная фабрика и пивоваренный завод, действовала крупная мельница.

В 1866 году было открыто начальное приходское училище. Кроме того, при церкви действовала церковно-приходская школа.

В середине XIX века в Бельске жили декабристы И.А. Анненков, П.Ф. Громницкий, В.П. Колесников.

В начале XX века Бельск получил известность как курортное место. Сюда приезжали летом на отдых семьи промышленников, коммерсантов, почтовых и железнодорожных служащих, прием не только из Иркутска, но и из Красноярска и даже Хабаровска. Живописная природа, ягодные и грибные леса, Сретенская белая церковь, старинная срубленная первопроходцами, башня – все это привлекало отдыхающих.

В начале 1930-х годов в Бельске был образован трудовой кооператив «Красный партизан» и совхоз им.Калинина, а на территории сельсовета было создано пять колхозов. Почти до второй половины 1930-х годов здесь действовала единственная в районе больница.

В дальнейшем, в ходе проводимой централизации и укрупнения хозяйств, шло объединение вокруг колхоза им.Калинина. В 1960-е годы колхоз вошел в состав совхоза «Черемховский», а в 1964 году снова был образован совхоз «Бельский», специализирующийся на мясомолочном и зерновом производстве (ныне СХОАО «Белореченское» ОПХ «Сибирь»).

Уникальное местоположение и богатства природных ресурсов

1. Экономико-географическое положение

Транспортное положение

1

Расстояние от областного центра (по степени удаленности от центра субъекта Федерации):

Центральное (118 км.)

2

Пограничность

- с муниципальным районом - с соседним субъектом РФ - с городским округом

Граничит с Усольским районом, Булайским, Парфеновским и Нижнеиретским сельскими поселениями

3

В отношении речной сети расположен: - на берегу крупной реки - в нижнем течении ее притоков - в верховьях притоков - наличие речных портов

Расположено на реках Большая и Малая Белая

4

Название железных дорог, пересекающих поселение наличие на них: - сортировочных, погрузо-разгрузочных станций - пригородного сообщения

5

Время поездки: - до ближайшего центра муниципального района - до центра субъекта Федерации

до г.Черемхово - 40 мин.

до г.Иркутск - 2,5 часа

6

Направления шоссейных дорог, пересекающих район: - федеральная трасса - дорога регионального значения

7

Прохождение через территорию магистральных (указать направление): - нефтепроводов, продуктопроводов - газопроводов - ЛЭП

С юга на запад:

ВЛ-10кв «Бельск-Бельск»

ВЛ-10кв «Бельск-Ключи»

ВЛ-10кв «Бельск-Поморцево»

ВЛ-35кв «В.Булай–Бельск»

8

Прочие особенности

Восточная граница - от г. Глинка на границе Черемховского и Усольского районов поворачивает на север по смежеству земель СХОАО «Белореченское» ОПХ «Сибирь» и ОПХ «Петровское» вдоль пади Елань до ур. Среднее поле. На севере - по смежеству земель Булайского сельского поселения и СХОАО «Белореченское» ОПХ «Сибирь» идет до пади Гаврилова, далее следует по смежеству земель СХОАО «Белореченское» ОПХ «Сибирь» и земли Парфеновского сельского поселения, пересекает р. Белая в районе ур. Каштак, проходит мимо оз. Махнинское по восточной и южной границе Черемховского лесничества до ур. Мосягинский Борок. На западе - по границе с Малоиретским лесничеством до границы с Усольским районом и далее идет на северо-восток по границе Черемховского и Усольского районов до г. Глинка.

Границы Бельского поселения находятся в 37 км. к юго-западу от г.Черемхово, в живописном месте у слияния рек Большой и Малой Белой, от которых пошло название села.

Законом Иркутской области от 16 декабря 2004 года №95-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Черемховского района Иркутской области» в состав Бельского поселения включены: с.Бельск, д.Елань, д.Ключи, д.Комарова, д.Лохова, д.Мутовка, д.Поморцева.

Природно-сырьевая база представлена пашнями, сенокосами и Бельским месторождением аргиллитовых глин. Вблизи Бельска находится пещера с наскальными рисунками древнего человека, сделанные более 2,5 тыс. лет назад.

Климатические условия различны на территории. Это связано с разнообразием рельефа. В формировании рельефа большую роль сыграла деятельность реки Белой, которая создала широкие долины с пологими склонами. Средняя температура января опускается до -21оС, а средняя температура июля составляет +18оС. Продолжительность безморозного периода 105 дней. Годовая сумма осадков 400-500 мм. Высота снежного покрова от 200-400 мм. В целом климат резко континентальный.

Численность населения - 1679 человек

Пенсионеры - 281 человек